в равнобедренном треугольнике один угол на 40 градусов больше другого. найти углы этого

треугольника. рассмотреть все возможные случаи

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.

Объяснение:

1)ΔABC ,AB=BC.Пусть ∠A=∠C=x, тогда ∠В=x+40. По т. о сумме углов треугольника 3x+40=180,  3x=140, x=46 2/3

∠A=∠C=46 2/3 ,

∠B=86 2/3

2)ΔABC ,AB=BC.Пусть  ∠В=x тогда ∠A=∠C=x+40. По т. о сумме углов треугольника 3x+80=180,  3x=100, x=33 1/3

∠B=33 1/3

∠A=∠C=73 1/3