ПОМОГИ С ЗАДАЧЕЙ!!! Діагоналі ромба дорівнюють 12 см і 16 см. Обчисли сторону ромба. Відповідь:

сторона ромба дорівнює

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.

Задача: Диагонали ромба равны 12 см и 16 см. Вычисли сторону ромба.

Решение:

Все стороны ромба равны. Диагонали ромба делят фигуру на 4 равных прямоугольных треугольника. Тогда площадь одного такого треугольника равна. Один катет треугольника равен половине одной диагонали ромба, второй катет — половине другой диагонали ромба.

a = 16/2 = 8 см

b = 12/2 = 6 см

По т. Пифагора найдем чему равна гипотенуза — она же сторона ромба:

c^2=a^2+b^2 \\c=\sqrt{a^2+b^2} \\\\c= \sqrt{8^2+6^2} = \sqrt{64+36} =  \sqrt{100}=10 \:\:(cm)

Ответ: Сторона ромба равна 10 см.