Катеты прямоугольного треугольника относятся как 2:5, а гипотенуза равна 29 см. Найдите меньший из

отрезков на которые гипотенуза делится высотой, проведенной из вершины прямоугольного угла. Ответ дайте в сантиметрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пелогейчик Виолетта.

Дано:ABC—прямоугольний треугольник, AC:BC=2:5,AB=29см.,CD перпендикулярно AB, DC—высота

Найти: AD

Решение:

AC=2x, BC=5x

AB²=AC²+BC²

841=4x²+25x²

841=29x²

x²=29

x=√29

AC=2√29

BC=5√29

AD=AC²/AB=58/29=2(см)