ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Дано трикутник авс, кут А= 2 кута В, кут С= кут А +10° Знайти кути: А, В, С


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Саида.

Объяснение:

ΔАВС, ∠А=2∠В, ∠С=∠А+10°.

Значит ∠В=1/2∠А=0,5∠А и ∠С=∠А+10°.

По т. о сумме углов треугольника ∠А+∠В+∠С=180° . Подставим, что выражали

∠А+0,5∠А+∠А+10°=180°

3∠А=180°-10°

3∠А=170°

∠А=56 °2/3

∠В=56 °2/3:2=28°1/3

∠С=56 °2/3+10°=66 °2/3