Вычисли площадь и сторону квадрата, если диагональ квадрата равна 12√2 дм Найти:Сторона квадрата

? найти нужно в дм Найти: Площадь квадрата в дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Марина.

Данную задачу можно решить по теореме Пифагора. Возьмём a - за сторону квадрата, с - за диагональ (в теореме, а - катет, с - гипотенуза).

Применим формулу, с заменой b на а:

a^{2} + a^{2} = c^{2} \\\\ c = a \sqrt{2}

В нашем случае a \sqrt{2} равна 12 \sqrt{2}, то есть a = 12. => сторона квадрата = 12 дм.

S_{\square} = 12\cdot 12 = 144 \; (gm^{2})

Ответ: сторона квадрата = 12 дм; Sквадрата = 144 дм².

Отвечает Рыбалкин Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

Площадь квадрата - половина  произведения его диагоналей;

S=12²*2/2=144 дм²;

сторона квадрата - корень из его площади - а=√S=√144=12 дм.