знайдіть катети прямокутного трикутника якщо вони відносяться як 3:4 я висота проведена до

гіпотенузи дорівнює 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.

Объяснение:

Пусть одна часть х см. Тогда АС=3х,  СВ=4х. Выразим гипотенузу АВ по т. Пифагора: АВ²=(3х)²+(4х)²,  АВ=5х.

ΔСКВ подобен ΔАСВ по двум углам ⇒СК/АС=СВ/АВ  ,12/3х=4х/5х  ,

х=5.

АС=15 см, СВ=20 см