Угол между векторами равен m и n равен 60 градусам, ImI=4, InI=3 (это модули) Найдите (3m-4n)*m


Ответы на вопрос

Отвечает Борохтянова Эльвира.

(3m-4n)*m=3²m-4n*m=3*4²-4*4*3*cos60°=48-24*2/2=24

cкалярное произведение векторов равно произведению его модулей на косинус угла между ними, cos60°=1/2, а скалярный квадрат равен квадрату длины.