Помагит пожалуйста 429. В равнобедренном треугольнике ABC (AB = BC) про-ведена высота AН. Найдите

угол САН, если ZB = 76°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

Ответ:

∠САН = 38°

Объяснение:

Треугольник равнобедренный, углы при основании равны. Значит

∠А = ∠С = (180 - 76)/2 = 52° (по сумме внутренних углов треугольника).

Тогда в прямоугольном треугольнике АСН (АН перпендикуляр к ВС) угол САН = 90° - 52° = 38° (по сумме острых углов прямоугольного треугольника).


Отвечает Довгая Настя.

Ответ:

38 градусов

Объяснение:

1)Т.к. угол В равен 76 градусам, а тр-к АВС-р/б, то угол А равен (180-76):2=52 градуса (т.к. по свойству углов р/б тр-ка угол А равен углу С)

2)Т.к. угол В равен 76 градусам, а угол ВНА равен 90 градусам (т.к. АН-высота), то угол ВАН равен 180-(90+76)=14, тогда угол САН=52-14=38 градусам