Хорда завдовжки 9√3 см стягує дугу кола, градусна міра якого120°.знайдіть довжину цієї дуги


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

нарисуем окружность с центром в т. О, проведем хорду АВ

и проведем радиусы ОА и ОВ, дуга АВ=120", значит центральный угол АОВ=120", по теор . синусов AB/sinO=2r,  9V3/sin120=2r,

9V3/ V3/2=2r,  9V3*2/V3=2r,  r=9,  (V-корень)

длина дуги   с=2Пr/360 *120"=2П*9*120/360=6П