Хорда завдовжки 10√2см, стягує дугу кола , градусна міра якої 60градусів.Знайдіть довжину кола!!!

Дуже срочно. 20б!!! !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Болехівська Андріана.

Відповідь: оформиш, як тобі потрібно правильно у зошит.

Пояснення:


Отвечает Мартынов Паша.

Відповідь:

приблизительно 4.44 см

Пояснення:

Для того, чтобы найти длину дуги, мы можем использовать формулу для длины дуги окружности:

L = (градусная мера / 360) * 2 * π * r,

где L - длина дуги, r - радиус окружности, а π (пи) - математическая константа, приблизительно равная 3.14159.

Для начала нам нужно найти радиус окружности, используя длину хорды и угол, под которым эта хорда охватывает дугу. Мы можем воспользоваться формулой:

r = (L/2) / sin(θ/2),

где L - длина хорды, θ - градусная мера дуги.

Подставляя значения в эту формулу, мы получаем:

r = (10√2/2) / sin(60/2) = 5√2 / sin(30) = 5√2 / 0.5 = 10√2.

Теперь мы можем найти длину дуги, используя формулу для длины дуги окружности:

L = (60/360) * 2 * π * 10√2 = π * √2.

Таким образом, длина дуги окружности, охваченной хордой длиной 10√2 см и углом 60 градусов, равна π√2 см (приблизительно 4.44 см).