1) Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 дм, а косинус одного из острых углов равен 0,6.

Найдите катеты треугольника. 2) Решите прямоугольный треугольник, если гипотенуза с = 36 см, острый угол альфа - 46 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.

Объяснение:

1.) соs= 0,6 = 6 | 10 ( в виде дроби )

cos = прилежащая сторона | гипотенуза

одна из сторон = 6 дм

вычисляем по пифагору:

а^2 = с^2 - b^2

a^2 = 100 - 36

а = 8

Ответ : катеты: 8 дм, 6 дм

насчет второго не уверена, и сама не знаю(