Из точки к прямой проведена перпендикуляр и наклонная, сумма длин которых равна 17 см, а разность

равна 1 см. Найдите расстояние от точки до прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

Ответ:

9 см.

Объяснение:

Из т.В проведем наклонную ВС и перпендикуляр ВА.

Имеем прямоугольный треугольник АВС, где АВ+ВС=17 см, ВС-АВ=1 см.

Тогда АВ=ВС-1  и АВ=17-ВС

ВС-1=17-ВС

2ВС=18

ВС=9 см