Знайти кути Ривнобедриного трикутника якщо кут при вершини в 3 рази бильше за кут при основи


Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

Ответ:

Объяснение:

∠1 =∠2=х - кути при основі

∠3=3х - кут при вершині

Із теореми ∠1+∠2+∠3=180°

х+х+3х=180°

5х=180°

х=36° ∠1=∠2=36°, ∠3=3×36=108°