СРОЧНО ПОМОГИТЕ! Вычисли меньшую сторону и площадь прямоугольника, если его большая сторона равна

11√3 см, диагональ равна 22 см и образует с меньшим стороной угол 60 градусов. Меньшая сторона = 2/22 = 11 см

Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Саша.

Ответ:  11 см;  121√3 см².

Объяснение:

Диагональ прямоугольника делит его на два равных треугольника.

В этом треугольнике больший катет равен 11√3 см, гипотенуза равна 22 см и угол между гипотенузой и меньшим катетов равен 60° (по условию) ⇒ второй острый угол равен 90°-60°=30° из теоремы о сумме углов треугольника.

Катет напротив угла 30° равен половине гипотенузы ⇒

меньший катет равен 22:2=11 (см).

S прямоугольника = 11*11√3= 121√3 (см²).