Медные шары с радиусами 3 см,4 см и 5 см переплавили в один шар. найдите его радиус????? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Ответ:

R=6см

Объяснение:

Объем шара V=4/3 ×π×R³ ,

R1= 3см, R2=4см, R3=5см ,

R - ?

V1=4/3 ×3,14×3³ = 113,04см³ ,

V2=4/3 ×3,14×4³ = 267,946см³ ,

V3=4/3 ×3,14×5³ = 523,33 см³ ,

Vобщ=V1+V2+V3

Vобщ=113,04+267,946+523,33=904,316см³ ,

Радиус полученного при переплавке шара

³√R=Vобщ÷4/3×π=904,316÷4/3 ×3,14= =³√215,999044586=³√216=6см