Срочно нужно решение!!! два свинцовых шара радиусов 12 см и 18 см переплавили в один шар.Найдите :

а) площадь сферической поверхности , ограничивающей шар. б)объём полученного шара

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Ну вроде как площадь находится формулами S = 4пR квадрат
R для каждого шара свой это 12 и 18, П - это постоянная 3,14
Можно сначала найти площадь каждого шара 4 * 3,14 * 12 в квадрате + 4*3,14*144= 1808,64
Второй шар по той же формуле ответ будет 4069,44
Потом они должны сложится чтобы получилась 1 общая площадь
Объём находится по формуле v= 4\3 (дробь четыре третьих) * П* R в кубе
получаем 4\3 * П * 12 в кубе = 4\3 * П * 1728 = 4\3 * П * 1728 = 2304 * П = 7238,23
Потом то же решение только вместо 12 ставим 18, и складываем