Помогите решить задачу В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 12 см, а угол при

вершине 120°. Найдите высоту треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Артём.

Ответ:

1) Так как треугольник АВС равнобедренный, следовательно угол А= углуВ.По сумме углов тр-ка уголА+уголВ=180-120=60.

2) Так как уголА=углуВ, то уголА=60:2=30.

3) Проведем  высоту СD . Угол CDA=90, а угол А=30. Следовательно, .

  CD=12/2=6 см.

Ответ: 6см.