В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС высота ВЕ равна 3 см, а периметр треугольника АВЕ

равен 12 см. Чему равен периметр треугольника АВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинов Даниил.

Угол С=60°(Т.К. РАВНОБЕДРЕННЫЙ)

ВЫСТОТА ПРОВЕДИНА 90°

=>угол ABE=30

Сторога AE=равна 6 см по теореме угле 30° а строна AB по той же теореме 3 см

И так так как равнобедренный треугольник умножаем полученные стороны на 2

(3+6+3)×2=24 (см.)

Ответ:перемитр треугольника ABC=24(см.)