Найти АС. Написать только ответ. DB = 5 см, ВС =7 см, угол ABD =45°, угол BDC=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Гасников Стёпа.

Ответ:

Рассмотрим треугольник DBC.он прямоугольный. Катет dc, лежащий напротив угла dbc в 30 градусов, равен половине гипотенузы BC?т. е . DC=3,5.

Рассмотрим треугольник ADB. он также прямоугольный. ABD равен 45 градусов, следовательно BAD также равен 45, (сумма углов треугольника). Этот треугольник равнобедренный(углы при основании равны, т. е. BD = AD = 5.

Отсюда найдем AC=AD+DC=5+3.5=8.5

ОТВЕТ 8,5