Помогите срочно!! 1. Дана величина угла вершины ∡ равнобедренного треугольника . Определи

величины углов, прилежащих к основанию.  ∡=128°; ∡=?°; ∡=?°.   2. Величина одного из прилежащих к основанию углов равнобедренного треугольника — 18°. Определи величину угла вершины этого треугольника.  

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

1. 26

2. 144

Объяснение:

1. сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов

180-128=52 - сумма углов при основании

так как треугольник равнобедренный, то углы при основании равны следовательно 52:2= 26

оба угла по 26 градусов

2. так как треугольник равнобедренный, углы при основании равны, следовательно сумма углов при основании равна 18*2=36

сумма всех углов в треугольники 180, значит 180-36=144 градуса