В призме ABCA1B1C1 точка М-середина ребра A1B1. Выразите вектор MB через векторы AC, BC и BB1.


Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.

В призме основания параллельны, боковые грани являются параллелограммами.

\overrightarrow {AB}=\overrightarrow{A_1B_1};\ \ \ \ \overrightarrow{B_1B}=-\overrightarrow {BB_1};\ \ \ \ \overrightarrow{CB}=-\overrightarrow {BC}

\overrightarrow {MB}=\overrightarrow{MB_1}+\overrightarrow{B_1B}=\dfrac 12\overrightarrow{A_1B_1}-\overrightarrow{BB_1}=\\\\=\dfrac 12\overrightarrow{AB}-\overrightarrow{BB_1}=\dfrac 12\Big(\overrightarrow{AC}+\overrightarrow{CB}\Big)-\overrightarrow{BB_1}=\\\\=\dfrac 12\Big(\overrightarrow{AC}-\overrightarrow{BC}\Big)-\overrightarrow{BB_1}\\\\\boldsymbol{\overrightarrow{MB}=\dfrac 12\overrightarrow{AC}-\dfrac 12\overrightarrow{BC}-\overrightarrow{BB_1}}