Серединный перпендикуляр к стороне АВ равнобедренного треугольника АВС (АВ = ВС) пересекает

сторону ВС в точке Е. Найдите периметр треугольника АЕС, если АС = 10 см и периметр треугольника АВС равен 40 см. (в ответе укажите только число без единицы измерения)

Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.

AB=BC

P(ABC)=AB+BC+AC => 40 =2BC +10 => BC=15

Серединный перпендикуляр к отрезку - геометрическое место точек, равноудаленных от концов отрезка.

ME - серединный перпендикуляр к AB => AE=BE

AE+EC =BE+EC =BC

P(AEC) =AE+EC+AC =BC+AC =15+10 =25