В треугольнике ABC AB = ВС = 20 см, угол ABC = 120°.Найти расстояние от вершины В до прямой АС.​


Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

Ответ:

ВК ( Расстояние (перпендикуляр) от вершины В до прямой АС) = 10 см

Объяснение:

Д.п. = перпендикуляр ВК

Треугольник АВС - р/б ( АВ = ВС= 20 см по условию)

Треугольник АВС - р/б⇒ ВК = высота, медиана и биссектриса.

Биссектриса ВК делит угол АВС пополам, значит угол СВК= угол АВК= 120 градусов : 2= 60 градусов.

Угол А = 90 градусов - угол АВК = 90 градусов - 60 градусов = 30 градусов.

ВК = 1/2 ВА т. к. лежит против угла А = 30 градусов

ВК = ВА : 2= 20 : 2= 10 см.