Если ā(-4;0) и (0;5), то вычислите длину вектора = 3 ā + b


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

\vec{a}=(-4;0)\; \; ,\; \; \vec{b}=(0;5)\\\\\\3\vec{a}+\vec{b}=(3\cdot (-4)+0\; ;\; 3\cdot 0+5)=(-12\; ;\; 5)\\\\\\|3\vec{a}+\vec{b}|=\sqrt{(-12)^2+5^2}=\sqrt{144+25}=\sqrt{169}=13

Отвечает Коровин Слава.

3 ā + b=(-12;0)+(0;5)=(-12;5)

Длина этого вектора равна √(144+25)=√169=13