Помогите с задачей. Дано: АВС равносторонний треугольник. АД- биссектриса. Расстояние от точки Дт

до прямой АС-12 см.Найти расстояние от вершины А до прямой ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

т.к треугольник ABC равенсторонний то угол A=B=C=60°

биссиктриса=высоте

угол DAC=60/2=30°

угол ADK=60°

треугольник КAD прямоугольный К(90°)

т.к острый угол равен 30°,то гипотенуза равна двум катетам и равна 12*2=24=AD=высоте

ответ:АD=24