В треугольнике АВС С=90 , В=60 , АМ - медиана, МВ=5см, АС на 3см больше СВ. Найти периметр этого

треугольника. Решение с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашова Анастасия.

Ответ:

43 см

Объяснение:

ВМ+МС,    т.к. АМ - медиана

МС=5см

СВ= 5 + 5 = 10см

АС = 10 + 3 = 13см

∠А = 180 - 90 - 60 = 30°

АВ = ВС · 2  т.к в прямоугольном треугольнике катет лежащий напротив ∠30° равен половине гипотенузы

АВ = 10 ·2 = 20см

РΔ= 20 + 10 + 13 = 43см