Стороны параллелограмма соотносятся как 6:9, а периметр равен 186 см. Вычисли стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирчева Виктория.

Ответ:

а=37,2 см; b=55,8 см

Объяснение:

Из соотношения 6:9, сторона a = 6х, сторона b = 9x. Составим уравнение:

6x*2+9x*2=186

30x=186

x=6.2

сторона a = 6,2*6=37,2

сторона b= 6,2*9=55,8

Отвечает Kenzhegazin Alibek.

Объяснение:

Пусть х см приходится на 1 часть.

Тогда меньшая сторона= 6х см, большая 9х.

У параллелограмма противоположные стороны равны( по с-ву пар-ма) -> у него две стороны равны 6х см и 2 стороны равны 9х см.

Периметр - это суммы длин всех сторон многоугольника(по определению) - составим и решим у-е:

(6х+9х)×2= 186

30х= 186

х= 186/30

х= 6,2

Меньшая сторона равна 6,2×6= 37,2

Большая - 6,2×9= 55,8