В прямоугольном треугольнике проведена высота к гипотенузе. Гипотенуза треугольника делится этой

высотой на отрезки длиной 49 и 169. Найдите эту высоту и катеты треугольника. С ДАНО ПОЖАЛУЙСТА!)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Ответ:

Дано: прямоугольный треугольник АВС

СН-высота

АН=169см

НВ=49см

Найти: СН, АС,ВС

Решение:

СН=АН*НВ=√169*49= √8281= 91 см

АВ=169+49=218

АС= √АВ*АН=√218*169= √36842= 191см

ВС= √218*49= 103см

Ответ: 91 см, 191см, 103 см