Палатка имеет форму правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 24

дм, а высота — 16 дм. Сколько квадратных дециметров ткани необходимо, чтобы сшить саму палатку и её основание... 1. ...не считая расхода материалов на швы и обрезки?2. ...если на швы и обрезки ещё дополнительно тратится 50 % от необходимого количества ткани?1. Необходимо дм2 ткани.2. Считая затраты на швы и обрезки, необходимо дм2 ткани.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюковский Артем.

Ответ: 1)816 дм квадратных 2)1224 дм квадратных

Объяснение:

Чтоб найти S пирамиды нам нужно S основания + 4S боковой стороны

Sоснования = 24*24 = 576 дм квадратных

находим апофему по теореме Пифагора = корень из 12*12+16*16 = 20 дм

S стороны =  0.5*на апофему* основания = 0.5*20*24 = 240 дм квадратных

S пирамиды = 576+240 = 816 дм квадратных

816 = 100% то 50% = 816/2 = 408 дм квадратных на обрезки и швы

2) 816+408 = 1224 дм квадратных