В параллелограмме ABCD проведена диагональ AC. Точка О является центром окружности, вписанной в

треугольник ABC. Расстояния от точки O до точки A и прямых AD и AC соответственно равны 25,19 и 7. Найдите площадь параллелограмма ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

E, F, G - точки касания на сторонах AC, AB, BC

Отрезки касательных из одной точки равны.

AE=AF, BF=BG, CG=CE

p =AE+BG+CG =AE+BC (полупериметр)

Расстояние от точки до прямой измеряется длиной перпендикуляра.

Радиус в точку касания перпендикулярен касательной.

OE=OG =r =7

AE=√(AO^2 -OE^2) =24 (теорема Пифагора)

S(ABC) =pr =(24+BC)*7

Высота GH - расстояние между параллельными BC и AD - сумма расстояний от точки O до этих прямых.

GH =7+19 =26

S(ABCD) =BC*GH =BC*26

△ABC=△ABD (по трем сторонам) => S(ABC) =S(ABCD)/2

(24+BC)*7 = BC*26/2 => BC=28

S(ABCD) =28*26 =728