В прямоугольном треугольнике АВС угол С – прямой, угол В равен 60º, ВС=18см. Найдите АВ. С

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Горбарук Виктория.

Дано:

ABC - прямоугольный.

∠C = 90˚

∠B = 60˚

BC = 18 см

Найти:

AB.

Решение.

СУММА ОСТРЫХ УГЛОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВНЯЕТСЯ 90°

=> ∠A = 90 - 60 = 30˚

ЕСЛИ ОСТРЫЙ УГОЛ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН 30°, ТО НАПРОТИВ ЛЕЖАЩИЙ КАТЕТ РАВЕН ПОЛОВИНЕ ГИПОТЕНУЗЫ.

=> AB = 18 * 2 = 36 см.

Ответ: 36 см.

Отвечает Карников Дамир.

Ответ:

36

Объяснение:

C=90, B=60, тогда A=30

Тогда АВ=2СВ, т. к. в прямоугольном треугольнике катет напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы