Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная, сумма длин которых равна 20 см, а разность

длин равна 7 см. Найдите расстояние от точки до прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Зинаида.

Объяснение:

Если мы обозначим перпендикуляр-x, а наклонную-y, тогда мы сможем составить систему уравнений.

x + y = 20

y - x = 7

Со второго уравнения за = вынесем y

y = 7 + x

подставляем значение y в первое уравнение и получаем:

x + x + 7 = 20

2x + 7 = 20

2x = 20 - 7

2x = 13

 x = 13 \div 2

x = 6.5

перпендикуляр равен 6.5см

Найдем наклонную:

вместо x подставим 6.5

6.5+y=20

y=20-6.5

y=13.5

наклонная равна 13.5см

Из условия задачи нам нужно найти только перпендикуляр

Ответ: Расстояние от точки до прямой=6.5 см