Дан прямоугольный треугольник ABC (угол C = 90). Найдите длину гипотенузы AB, если BC = 40 см, sin

a = 4/5

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.

Ответ:

66 2/3

Объяснение:

сначала надо найти косинус угла а из основного тригонометрического тождества: cos a=

 \sqrt{1 -  {0.8}^{2} }  = 0.6

0.8 это 4/5 в виде десятичной дроби

из второй формулы, где c - гипотенуза, а a катет, леж. против неё найдем длину искомой гипотенузы AB= 40/0.6= 66 2/3