Складіть рівняння кола радіуса 10,що проходить через точку А(6;1) і центр якого лежить на осі

ординат.Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Данил.

Составьте уравнение окружности , радиуса 10,проходящей через точку А(6;1) и центр которого лежит на оси ординат.

Объяснение:

Уравнение окружности (x – х₀)²+ (y – у₀)² = R²  

Координаты  центра, лежащего на оси ординат,  О (0 ; у₀ ) и точки А(6;1), лежащей на окружности, удовлетворяют уравнению окружности :

(6 – 0)²+ (1 – у₀)² = 10²  

36+ (1 – у₀)² = 100  

(1 – у₀)² = 64

1 – у₀ = 8      или      1 – у₀ = -8 ,

у₀ = -7         или       у₀ = 9.

Уравнение окружности с центром  О (0 ; -7)  и R=10 : x²+ (y +7)² = 100;  Уравнение окружности с центром  О (0 ; 9) и R=10   : x²+ (y -9)² = 100.