Геометрия ХЕЛП!!!! Длина дуги с диаметром 12 см и угловой величиной 150° составляет 1/4часть от

длины дуги другой окружности радиуса 40 см. найдитецентральный угол второго сектораa) 150°в)96°d) 90°c) 180°b), 168°.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Ответ:

90°

Объяснение:

Длина дуги: L=πRα/180°

R₁=0,5·12=6, α₁=150°, L₁=0,25L₂

L₁=πR₁α₁/180°=π·6·150°/180°=5π

L₂=4L₁=20π

20π=L₂=πR₂α₂/180°=π·40α₂/180°=2πα₂/9°

α₂=20π·9°/(2π)=90°