Знайдіть площу прямокутного трикутника з гіпотенузою 20 см і катетом 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Диана.

Ответ: 96см2

Объяснение: площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катета на катет \frac{ab}{2}, где а и b - катеты прямоугольного треугольника. Нам известен один катет и гипотенуза. Тогда мы с помощью теоремы Пифагора найдём второй катет (b=\sqrt{20^{2}-12^{2}  } = \sqrt{256} = 16 см). Теперь подставляем в первую формулу числа и находим площадь треугольника \frac{12*16}{2} = 96 см2.