У прямокутному трикутнику АВС (<С - 90) АВ -8 см, В- 43° Знайти катети АС і ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Олеся.

ВС=АВ*cos(B)

AC=AC*sin(C)

При угле 43 градуса можно только посчитать численно (по таблицам или на калькуляторе или написать программу или воспользоватся приближеными формулами)

ВС=8*cos(43)  = примерно        =8*0,73=5,85

АС=8*sin(43)    = примерно       =8*0,68=5,46