Основанием пирамиды MABCD служит квадрат со стороной равной 6. Ребро МD перпендикулярно к плоскости

основания. Равные боковые ребра равны 8. Найдите площяди наклонных боковых граней

Ответы на вопрос

Отвечает Шугаипов Асай.

Объяснение:

1)Т.к. МD⊥(АВС) , то МD⊥DА ,  МD⊥DС.

Δ МDА= МDС как прямоугольные по 2-м катетам : МD-общая,  АD=DС как стороны квадрата ⇒ МА=МС=8  

2)МD⊥( АВС), DА⊥АВ , значит МА⊥АВ по т. о 3-х перпендикулярах⇒ΔМАВ-прямоугольный. Найдем МВ²=АМ²+АВ² , МВ=10. Найдем   S(МАВ)=1/2*8*6=24.  

3) ΔВМС. Найдем  S(ВМС) по ф. Герона  S= √p (p−a) (p−b) (p−c) , полупериметр  p=(a+b+c)/2.

p=(8+6+10)/2=12  ,  S= √12 (12−8) (12−6) (12−10)=√12 *4 *6 *2=24.

S(ВМС)=24