Существует ли треугольник со сторонами: а) 9дм, 7см; б) 4м, 5м, 8м; в) 6см, 12см, 3м. C обьяснением

пожалуйста!!!! Срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Скин Маша.

Ответ:

Объяснение: Любая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон. Проверяем :

а)Пусть неизвестная сторона х, тогда

х+9>7 или х >-2

х+7>9 или х >2

7+9>х или 16>Х или х<16 таким образом   2< х<16

б) 4м, 5м, 8м-существует

4+5=9 больше 8

4+8=12 больше 8

5+8=13  больше 4

в) 6см, 12см, 3м-не существует

6+12=18  больше 3

12+3=15 больше 6

6+3=9  МЕНЬШЕ 12