В треугольнике ∆ABC, AB = BC, AD — биссектриса ∠A и ∠B=80º. Найди угол ∠ADC. Дай ответ в градусах.


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

Найдем углы при основании,так как Δ равнобедренный по условию.

(180-80)/2=50°.

АД биссектриса, она делит угол пополам.

Значит ∠ДАС=50/2=25°.

Рассмотри Δ АДС.

∠С=50°;∠ДАС=25°.

Найдем ∠АДС.

180-25-50=105°