Катет прямоугольного треугольника равен 5 см, а гипотенуза равна 13 см. Найди

площадь треугольника. Ответ:  см2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатенко Саша.

Ответ:

30

Объяснение:

по теореме Пифагора другой катет будет равен 12. далее нужно перемножить катеты и разделить на 2. Получается,12*5/2=30 см^2

Отвечает Зайцев Владимир.

Відповідь:

S = 30 (см²)

Пояснення:

Второй катет пусть будет x, тогда за теоремой Пифагора:

x² = 13² - 5²

x² = 169 - 25

x² = 144

x = 12

a,b - катеты

S = ab/2 = 12 * 5/2 = 30 (см²)