Знайдіть площу квадрата з діагональю 8дм?


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:

32дм²

Объяснение:

Способ 1. Диагонали квадрата равны. Квадрат - это ромб, а площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. Можно применить формулу площади ромба для нахождения площади квадрата:

S = \frac{1}{2} *d*d = \frac{1}{2} *8 * 8 = \frac{1}{2} *64 = 32 (дм²)

Способ 2. Диагональ квадрата образует с двумя его сторонами прямоугольный треугольник, причем диагональ при этом является гипотенузой этого треугольника.

Пусть сторона квадрата x дм, тогда по теореме Пифагора:

x² + x² = 8²

2x² = 64

x² = 32

x = √32 = √16*2 = 4√2 (дм)

Площадь квадрата x², то есть площадь равна 32дм²