СРОЧНО ПОМОГИТЕ СРОЧНО 40 БАЛЛОВ 7 КЛАСС Площадь треугольника на 18 см2 больше площади подобного

треугольника. Периметр меньшего треугольника относится к периметру большего треугольника как 4 : 5. Определи площадь меньшего из подобных треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Казмірчук Руслан.

Ответ:

32 см²  

Объяснение:

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Пусть площадь меньшего треугольника х см², тогда площадь большего х+18 см²

х/(х+18)=(4/5)²=k²

х/(х+18)=16/25

16(х+18)=25х

16х+288=25х

288=9х

х=32.

Площадь меньшего треугольника 32 см², площадь большего 32+18=50 см².