В прямоугольном треугольнике сумма длин катетов равна 13 см а площадь равна 12 Найти необходимо

длину гипотенузы

Ответы на вопрос

Отвечает Іваніцький Макс.

Ответ:

4)11

Объяснение:

словом,

c^2 = a^2+b^2 = (a+b)^2-2ab по пифагору, a+b = 13 (усл)

S = 1/2(ab) = 2/4(ab), S = 12 (усл)

тогда (c^2)/4 = ((a+b)^2)/4 - (2ab)/4,

подставляем (c^2)/4 = ((13)^2)/4 - (12•4)/4

(c^2)/4 = (169-48)/4 = 121/4,

значит (с^2)=121, с = +-11, отрицательные не считаем

надеюсь, так правильно