Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее основания AC. Рассчитай

длины сторон треугольника, если его периметр равен 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Трафьяк Маргарита.

Дано: р/б треугольник АВС

АВ=ВС; АС - основание

АВ=2АС; РΔ=22 см

Найти: АВ, АС, ВС.

Решение:

Пусть АС будет х, и тогда АВ=ВС=2х, а Р=2х+2х+х=22 см

⇒ 5х=22 ⇒ х=4,4

Значит, АС=4,4; ⇒ АВ=ВС=2×4,4=8,8

Ответ: АС=4,4; АВ=8,8; ВС=8,8.