ОЧЕНЬ СРОЧНО 2) Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120°. Высота, проведённая к

боковой стороне равна 23 см. Найдите основание этого треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хатынов Раул.

Ответ:

т.к треугольник равнобедренный, то высота это и медиана и биссектриса. следовательно получим два равных прямоугольных треугольника. углы в них 90 30 и 60 градусов

(углы при основании большого треугольника равны так как это равнобедренный треугольник и равны соответственно 180 - 120=60\2=30)

свойство прямоугольных треугольников, что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

следовательно гипотенуза равна 23*2=46 см

по теореме пифагора находим основание маленького треугольника это 46^=23^2 +x^2

х= 23\sqrt{3}

основание большого треугольника 23\sqrt{3} *2 = 46\sqrt{3}

Объяснение: