У ромбі більша діагональ поділяє висоту на відрізки 3 і 5 см. Знайти косинус тупого кута


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.

Ответ: -\frac{3}{5}

Объяснение:

MH = 3, BM = 5

ΔΔAMH и MBC прямоугольные, т.к. BH - высота.

∠AMH = ∠BMC (как вертикальные)

⇒ ΔAMH подобен ΔMBC (по двум углам)

Из подобия треугольников:

\frac{AH}{BC}=\frac{MH}{BM}=\frac{3}{5}

Т.к. в ромбе AB = BC, то аналогично

\frac{AH}{AB}=\frac{3}{5}

Требуемый тупой угол ∠ABC = ∠ABH + ∠HBC = ∠ABH + 90°

Окончательно получаем:

cos(∠ABC) = cos(∠ABH + 90°) = - sin(∠ABH) = -\frac{AH}{AB}=-\frac{3}{5}

(Синус находим из прямоугольного ΔABH)/