Найдите катет прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна 17 дм, а второй катет равен 8

дм

Ответы на вопрос

Отвечает Макушкина Настя.

Ответ:

15 дм

Объяснение:

Решаем по теореме Пифагора: c^{2} = a^{2} + b^{2}

Гипотенуза - с = 17 дм

katet_{1} - a = 8 дм

katet_{2} - b = ?

a = \sqrt{289 - 64} = \sqrt{225} = 15 дм