В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 11,5 см,

длина боковой стороны — 23 см.Определи углы этого треугольника.BAC =BCA = ABC = ​

Ответы на вопрос

Отвечает Черненко Ксения.

Проведя высоту, мы получили два равных прямоугольных треугольника ΔABD и ΔСBD, ∠ADB = ∠CDB = 90°.

Если катет равен половине гипотенузы, он лежит напротив угла 30°.

DB = 11,5 см, AB = BC = 23 см  ⇒ ∠BAD(∠BAC) = ∠BCD(∠BCA) = 30°

∠ABC = 180−(∠BAC+BCA) = 180−(30*2) = 120°

Ответ: ∠BAC = 30°,

           ∠BAC = 30°,

           ∠ABC = 120°.