M и N — серединные точки диагоналей AC и BD трапеции ABCD. Определи длину отрезка MN, если длины

оснований трапеции AD= 49 см и BC= 9 см. Ответ: MN= см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мицкевич Екатерина.

Ответ:Продлим отрезок MN до пересечения с боковыми сторонами трапеции.

Обозначим точки пересечения соответственно K и L.

1) KM=BC/2=5 cм - средняя линия тр-ка АВС.

2) KN=AD/2=20 см - средняя линия тр-ка ABD.

3) MN=KN-KM= 15 cм